пятница, 16 мая 2014 г.

«АНАТОМИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ» Или «Бойтесь желаний своих»…



             Если вы никогда не болели, тяжко, трудно,
с потом и кровью, с болью и бредом,
если не готовы об этом читать,
 то Вам – не сюда.
 Здесь Ваш изысканный, тонкий
вкус будет оскорблен грязью,
 анатомическими подробностями и,
возможно, излишним натурализмом.
Автор предупредил…



            Это начиналось, как обычно – небольшое повышение температуры, неясная слабость, предвестие насморка, когда еще нечем, но уже шмыгаешь…  Сколько раз за эту зиму Арина переносила такие недомогания на ногах? Ну, в самом деле – не брать же из - за этого больничный? Да и кто его даст? Посоветуют принимать таблетки, пить больше жидкости, утеплить ноги. Это она и сама знала, поэтому по пути с работы зашла в аптеку, купила привычный набор медикаментов – таблетки от простуды и капли в нос, и уже вечером приступила к лечению.  Работу никто не отменял, но была возможность иногда оставаться дома. Свободный рабочий график в этом случае был очень удобен. За неделю только несколько раз  вышла из дома, остальное время лежала в постели, пила таблетки, что то кушала, но в основном пила чай с лимоном, запивая, так кстати нажаренные пирожки. Пирогов было много, огромная чашка, и вкупе с «ленивым» времяпрепровождением, после зимы вес прибавлялся не по дням, а по часам. Арина понимала, что надо бы как-то сбалансировать питание, но сыновья давно жили отдельно, готовить что-то только для себя не было ни сил, ни желания, поэтому чай с пирожками её очень устраивал.  Чего ж было удивляться, когда,  встав на электронные весы в один из дней, она увидела на табло почти 100 килограмм… 
          Чертыхнувшись, пробормотала: «Разожралась, ты, голуба!  Худеть надо, худеееть…»  Самочувствие  было, вроде, нормальным, температура почти не повышена, так, легкая слабость. Но это и понятно – остатки болезни. А завтра идти на работу. Надо  навести дома порядок, проветрить все комнаты, принять душ.  Именно этим Арина и занялась, достала пылесос, ведро, швабру.  Вот уже и пыль протерта, и полы блестят, даже цветы политы и расставлены по местам. То ли от работы так показалось, то ли и в самом деле дома жарко? Распахнув настежь все форточки, Арина  ушла в душ.  Когда минут через сорок она вернулась, в квартире была слегка колючая, похожая на зимнюю,  прохлада, ветерок колыхал легкие занавески. Не сразу, но форточки она все же закрыла. На кухне попила чай с последними пирожками и прошла в спальню. Как приятна была для разгоряченного после душа  тела прохлада шелкового постельного белья!.. Просмотрев какие-то телепередачи, Арина уснула.
         Среди ночи она проснулась от резкой боли в правом ухе. Ощущение было такое, словно  в ушную раковину  попал маленький пиропатрон и взорвался там. Резко сев в постели Арина пыталась проанализировать свои ощущения и понять – что случилось? Боль в ухе, эффект эха в голове, сильное головокружение. Откуда Эхо, если в квартире тишина? Но отчетливый шум, напоминающий звук прибоя, дублирующийся неведомо откуда появившимся эхом, мягко стучал в правое полушарие.
       «Господи, слова то какие…полушарие…впрочем, какая разница? Так или иначе – это моя голова, правая сторона, что то там стучит и мне плохо. Больно!..  Надо что-то выпить, чтобы не было так больно».
         Арина встала, от слабости, придерживаясь  за мебель одной рукой,  дошла до полки с медикаментами, нашла обезболивающее, купленное на случай  проблем с зубами. Взяв сразу две таблетки, запила их минеральной водой и легла в постель.  Таблетки подействовали на удивление быстро и, скоро, Арина смогла уснуть. 
        Утром, проснувшись в привычное время, пока умывалась и одевалась, провела экспресс-обследование:  болит ухо, стучит «прибой» в голове, слегка кружится голова, но, в целом – на работу идти можно.  Снова приняла две обезболивающие таблетки, запила минералкой и уверенно вышла из дома. До вечера дважды пила таблетки, снимая приступы боли. Домой попала только к вечеру, но завтра был свободный день, а потом - два выходных.  Написав SMS детям, что приболела, попросила не беспокоить до понедельника, дав возможность ей отлежаться.  
        Эти три дня – пятница, суббота и воскресенье, ничем  для нее не отличались:  постель, слабость, боль, заглушаемая таблетками и минералка. Спать днем не получалось, потому что приходилось по нескольку раз вставать, переодевать ночные рубашки, которые уже через полчаса становились совсем мокрыми. Никогда раньше она не потела так сильно, как в эти дни, а сейчас, помыв голову и высушив волосы феном, уже через несколько минут она чувствовала, что волосы вновь становятся мокрыми. Не влажными,  а именно - мокрыми, словно их кто-то полил водой. Приходилось вставать, менять постель, белье, споласкивать волосы, сушить их феном…  Таблетки  действовали какое то время, после чего боль снова начинала сверлить внутренности головы.  К этому прибавился какой - то дискомфорт в области верхних ребер. Как именно назвать это ощущение, Арина не знала, но было чувство, словно ребра мешали ей лежать. Пытаясь  найти удобное положение, Арина ворочалась, постель комкалась, ночнушки промокали от пота…  к вечеру из уха, что то потекло…
        Сняв с подушки  очередную пропотевшую наволочку,  Арина увидела на ней сукровицу, перемешанную с гноем. Боль немного отпустила, но добавилось ощущение «ваты» в ухе. Словно кто-то натолкал туда вату, приглушив все звуки извне, но добавив громкости «прибою и эху» внутри.  И еще сильно болела голова - не ухо, а именно – голова, казалось, что болит мозг. Рецепт «от боли» был уже привычен – таблетки и минералка. И, пока боль отступала, попытаться уснуть, ведь известно, что сон всё лечит.
       Но, не в этот раз.  В этот раз мозг сыграл злую шутку – услышанная днем случайная мелодия  звучала навязчивым рефреном,  сопровождая шум «прибоя».  И именно эта навязчивая,  почти не определяемая Ариной мелодия, не давала мозгу отдыхать, заставляя её контролировать процессы, происходящие в голове.  Странное, нереальное ощущение: какая то часть Арины понимала, что она спит, но при этом слышит звуки прибоя – скорее сего это был ток крови, отдававшийся эхом в голове. Кроме этого, там же крутилась мелодия, которая раздражала Арину не только тем,  что она была в голове, но еще и тем, что её не возможно было определить, узнать.  И это раздражало,  мешало отдыхать. В какой-то момент Арина заставила себя проснуться, встать и принять снотворное, потому что  часть её сознания понимала – отдых нужен, даже принудительный.
        В воскресенье вечером приехал проведать один из сыновей, встревоженный тем, что мать так долго болеет. Обычно, Арина отлеживалась пару дней и снова была жива и здорова. А тут - почти неделя и никакого просвета.  Не удовлетворенный увиденным, заставил встать, принять душ, одеться и увез в дежурную больницу. Лор, посмотрев ухо, выслушав все, что Арина ему рассказала, успокоил:  « А что вы хотели? Это осложнение после вирусной, продолжайте закапывать уши, кроме этого я пропишу капли в нос и таблетки. В понедельник покажитесь участковому врачу, может он что посоветует».
       Ночь, после очередного снотворного, прошла более-менее спокойно. В понедельник надо было ехать на работу. Привычно заглотнув пару обезболивающих и запив их минералкой, вышла из дома. Вернувшись к обеду, чувствуя тянущую боль  под левой грудью, приняла очередное обезболивающее, закапала нос и уши,   легла в постель. Дико хотелось спать, следующий выход из дома предполагался только в среду, и Арина со спокойной совестью могла отдыхать.
       Из глубин сонного небытия её вытянул какой-то вредный голосок, звучавший где-то под черепом. Сквозь  нездоровую одурь не сразу смогла понять, что это голос, похожий на голос Билана. Тембр его был настолько неприятен сейчас Арине, что она даже стукнула ладонью по левой стороне головы, пытаясь унять звучавший там голосок. Не тут то было!  Явно, продолжая какой-то спор, он вещал: « А я говорил, что надо высморкаться, тогда и дышать легче будет, и звуки тише станут».  С правой стороны  Билану отвечала Малышева…Боже, Арина никогда не думала, что её голос будет так неприятно  высок и скрипуч!
      «Послушайте, уважаемый, нельзя сейчас пациенту сморкаться, потому, что ухо болит и это вызовет дополнительные неприятности! Надо просто промыть пазухи носа, чтобы удалить скопившуюся там слизь».  Они разговаривали еще долго и Арина ничего не могла поделать,   чтобы избавиться от этих голосов.
          Утром ей подумалось, что теперь она  знает, как люди сходят с ума. Реально,  ночью спала и контролировала три процесса одновременно - одна половина мозга, где здоровое ухо, дожидаясь наступления утра,  слушала наружные звуки. Вторая - где ухо не слышит ни хрена, кроме внутренних движений крови, воздуха, и какого-то очередного навязчивого мотива,  та слушала голову изнутри, с каждой стороны которой, мерзкими, в тот момент,  голосами Билана и Малышевой,   кто-то давал советы. А сама Арина,  чтобы заглушить всю эту хрень, приказывала мозгу петь песни  Цезарии Эворы. Хоть так пыталась заглушить  любимыми мелодиями все неприятные звуки, которые сводили её с ума. При этом она отчетливо понимала, что спит,   но это не было  и сном, в обычном понимании,  потому, что меняя позу, все ощущала, более того, понимала. Даже когда ходила в туалет, не давала этим голосам диктовать, пыталась думать о чем-то отвлекающем. Так, позже,  её насмешила тема условных и безусловных рефлексов. Ну, скажите, кого в нормальном состоянии интересуют эти темы?  В тот момент у Арины всё было на полном серьезе: по пути из спальни в туалетную комнату она машинально включала везде свет, приговаривая, что это условный рефлекс, вызванный сложившимися жизненными условиями, а именно – человек активен при свете.  На обратном пути, также машинально выключая свет, Арина убеждала себя, что этот рефлекс безусловный,  выработанный веками, потому что даже первобытные люди предпочитали спать ночью, в темноте.  Логика убийственная!  
       Уже под утро, она поняла это по первым, неуверенным голосам птиц, тот, кто внутри разговаривал голосом Билана, прокричал сквозь пение Эворы: «Ты достала! Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому!»  И каким-то внутренним взором Арина увидела, как мелкий человечек спрыгнул изнутри головы на ее верхнее левое ребро, крепко ударив двумя ногами в место приземления. Ощущение жгучей боли, словно  ребро треснуло.  Стало трудно дышать, неудобство от позы переросло в боль  под левой грудью, причем, от перемены позы боль не уходила. Арина больше не могла терпеть этого издевательства над собой и заставила себя открыть глаза.
     « Четыре утра,  невыносимо болит голова,  ребро печёт, кажется,  второе ухо не слышит?  Надо же, из него тоже течет сукровица… Но, хоть,  голосов не слышно.  Господи, хорошо, что я жесткий реалист... другой, слабый головой, уже  в психушку бы залетел...  Как же я устала, скорее выпить таблетки, чёрт, как всё болит!»
        Борьба с голосами продолжалась до среды, когда Арине обязательно нужно было попасть на работу.  Там её увидела невестка. Как - то странно посмотрев на свекровь, поинтересовалась самочувствием, узнала – чем и как лечится, посоветовала ехать домой, как можно скорее.  При первой же возможности Арина так и сделала. Дома, привычно приняв обезболивающее,  легла в постель. Проснулась от того, что в доме кто-то разговаривал. Пытаясь встать, задела прикроватный ночник,  на звук в спальню зашли оба сына и невестка, за спину которой  испуганно пряталась  маленькая внучка.
       «Что за собрание? Случилось что-нибудь?»
       «Случилось. Ты сейчас оденешься, и мы едем к врачу. Даже не пытайся спорить. Ты себя видела? Если не согласишься ехать сама, вызовем скорую, и тебя принудительно увезут».
      Арине, под действием таблеток, было легче, она пыталась еще какое-то время спорить, но это было бесполезно. Если эти упрямцы чего-то хотели, вдвоем они своего добивались. Так уж повелось с детства.  Превозмогая слабость, Арина приняла душ, по пути в спальню на глаза ей попались весы. Из любопытства она встала на платформу и на электронном табло увидела две цифры - восемьдесят пять.  Мозг услужливо подсчитал – шесть дней, минус пятнадцать килограммов…
      «Ни чего себе! Шесть дней и пятнадцать килограммов…вот это похудение! Экспресс метод!  А чего было ожидать – кроме таблеток и минералки -  ничего.   Словно,  забыла, что надо есть. Да уж, бойтесь желаний своих!  Они, иногда, исполняются».
    … В направлении  для Скорой помощи врач  написал: «Острый гнойный двусторонний отит. Данные за двустороннюю пневмонию.  Отказ от еды. Состояние средней степени тяжести. Экстренная госпитализация»…
   … при выписке из больницы вес Арины составлял восемьдесят два килограмма…
    

6 комментариев:

  1. Да, здорово прихватило, врагу такого не пожелаешь...
    А я не знаю голосов Малышевой и Билана :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Просто я уже много лет не смотрю телевизор :)

      Удалить
  3. Да невеселый рассказ, не люблю сама болеть и другим не желаю. Помню от простуды один раз думала, что умру, хотя редко вообще болею, ну тогда так скрючило..желаю всем здоровья, самое главное..

    ОтветитьУдалить
  4. И Вам, Елена, желаю всего самого доброго. Не ожидала, что кто-нибудь сумеет осилить такой большой( для блога) текст. За это - отдельное Авторское спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж, не веселая история. У меня мама как-то очень хотела отдохнуть и сломала ногу... Отдыхала долго! Нужно четко формулировать свои желания

    ОтветитьУдалить